Mac OS X Mavericks: основные отличия, что нового в операционке

28 мая 2017, 12:05:56. Сохранить:

Давайте разберемся какие улучшения и нововведения нас ждут в этой операционной системе, выпущенной в массы еще 22.10.2013.

Самой первой хорошей новостью, связанной с новой операционной системой для настольных ПК от Apple стало сообщение о том, что переход на Mavericks будет бесплатен для всех пользователей систем макинтош. Это не может не радовать, ведь сэкономить деньги и получить безвозмездно что-нибудь новое приятно любому человеку.

Mavericks довольно сильно изменилась к лучшему, а OS X была заметно оптимизирована своими создателями. Система стала потреблять гораздо меньше электроэнергии для своей работы, также снизилось использование оперативной памяти и ресурсов видеокарты.

Правда с учетом мощности устройств, произведенных в корпорации Apple, прирост производительности заметить сложно, ведь операционная система и раньше работала стабильно и быстро. Но вот время работы от батарей у мобильных ПК, работающих под управлением OS X нового поколения, действительно несколько выросло, что не может не радовать.

Была оптимизирована работа браузера Safari, который стал экономнее относиться к ресурсам компьютера. Это приложение теперь не проигрывает баннеры по умолчанию, а нагрузка на процессор и ОЗУ дает только та вкладка, которая активна на данный момент. Кроме этого операционная система научилась сжимать оперативную память, объединять несколько операций центрального процессора в одну, что позволило сэкономить около 15% ресурсов ПК.

Изменился в новой OS X интерфейс поискового приложения Finder. Эта программа стала по своим функциональным возможностям напоминать полноценный браузер. Она стала поддерживать вкладки и теги. Теперь необходимый файл или папку на ПК можно просто пометить ключевым словом, и файловый менеджер Finder быстро доставит вас на место.

Изменился в Mavericks и календарь, а точнее, его дизайн. Это приложение стало выглядеть гораздо проще и строже, напоминая по внешнему виду простой бумажный аналог. И эта строгость позволяет думать, что по такому пути разработчики из Apple пойдут и дальше, введя подобные новшества для остальных приложений своей ОС.

Неплохо поработали программисты над программой уведомлений, в которой появилась функция быстрого ответа, поддержка нескольких дисплеев и множество других приятных и полезных мелочей. В общем, новая ОС у Apple на славу и можно только порадоваться тому, что она распространяется совершенно бесплатно, ведь обновляться до нее определенно стоит.