Обзор нового iMac 27 дюймов

02 апреля 2021, 08:04:18. Сохранить:

Обновленный iMac стал быстрее за счет современного SSD хранилища. Двадцати семи дюймовый дисплей имеет разрешение Retina 5K. Вкупе с этим, улучшенная камера и микрофоны создают невероятное впечатление от использования.

Вычислительные мощности

В компьютер от Apple формата «все в одном» может быть установлен процессор с шестью, восемью, либо десятью ядрами. Эти современные чипы могут справиться с обработкой больших фотографий, работой с тысячами строк кода, или созданием композиции из сотни треков. Версия с десятью ядрами способна разгонятся до пяти гигагерц. Мощность такой системы на шестьдесят пять процентов больше предыдущих версий компьютера в формате «все в одном». Таких результатов удалось добиться увеличенному в два раза объему оперативной памяти. Если и этого окажется недостаточно, предусмотрена возможность добавить 128 гигабайт.

Графическая подсистема

Чип для обработки графики от AMD, установленный в компьютере от Apple, на пятьдесят процентов быстрее видеокарт Radeon PRO пятисотой серии. Построен на архитектуре RDNA, и отличается высокой скоростью вычисления. Кроме того, здесь может быть установлено достаточное для выполнения любых профессиональных задач количество видеопамяти – до шестнадцати гигабайт. А это в два раза больше, чем в iMac 27 предыдущего поколения. Такой производительности хватит для обработки одновременно нескольких видео в разрешении Ultra HD, рендеринга трехмерных объектов, и современных игровых тайтлов.

Место для хранения данных

Во все версии нового компьютера устанавливается SSD-накопителями со скоростью чтения 3,4 гигабит в секунду. Он может объемом до 8 терабайт, и прекрасно подходит для мгновенного доступа к информации. А это в два раза больше объема памяти в iMac предыдущего поколения.
Для управления диском компания создала чип Apple T2 Security Chip. Его задача - шифровать данные любого типа, хранящиеся на SSD. Проверяет целостность всех программ. Таким образом обеспечивается наивысший уровень безопасности.

Дисплей

Устройство оснащено дисплеем с разрешением Retina 5K. Его характеристики потрясают:

Отображает 14,7 миллиона пикселей.
Имеет яркость 500 кандел на метр квадратный.
Поддерживает расширенный цветовой диапазон P3.
Способен отображать 1 миллиард цветов.

Позволяет видеть текст точно так же, как если бы он был распечатан на бумажном листе. При работе с изображениями видны детали, до этого недоступные пользователю. А 4К ролики отображаются в исходном разрешении.

Дополнительно изображение улучшает технология TrueTone. Она в автоматическом режиме адаптирует цветовую температуру под освещение в помещении. А также на качество картинки повлияет стекло. Оно имеет нанотекстурное покрытие. Компьютер в конфигурации с таким дисплеем позволит работать за ним в любых условиях. Текстура стекла позволит экрану отображать цвета одинаково хорошо и на ярком солнце, и в пасмурную погоду.

Все для связи

Пользователи настольных ПК от Apple стали все чаще использовать их для видеозвонков. Потому для повышения качества картинки камера FaceTime получила Full HD-разрешение. Чип T2 Security контролирует цветопередачу и выполняет балансировку звука, идущего из динамиков. Пользователь слышит звук, как в мониторном оборудовании, с акцентом на басы. Новые микрофоны отлично передают голос во время голосового вызова и обеспечивают студийное качество записи.