Обзор нового Apple Mac Studio

09 июня 2022, 10:46:28. Сохранить:

Apple Mac Studio – ультрасовременный и самый мощный компьютер, представленный компанией Apple за всю историю ее существования. Apple Mac Studio – это идеальное решение, которое подходит тем, кому необходимо регулярно работать на высоких мощностях для обработки объемных массивов данных.
Mac Studio представлен в двух версиях: М1 Max или M1 Ultra. По уровню производительности с последней из них не может сравниться ни какой другой из представленных на рынке чипсетов.

Основные характеристики

M1 Max - это гаджет на 10-ядерном центральном процессоре (8 ядер – производительных, и 2 – энергоэффективных). Кроме этого, устройство оснащается мощнейшим графическим процессором на 24 ядра и 16-ядерным нейропроцессором.

Что касается модели M1 Ultra, его высокую производительность обеспечивает центральный процессор на 20 ядер, 16 ядер из которых – производительные, а 4 – энергоэффективные. Нейропроцессор – 32-ядерный, а графический – 48-ядерный.
Операвтиная память в M1 Max - это 32 Гб. Базовая ОП может быть расширена до 64 Гб.
M1 Ultra – это 64 Гб оперативной памяти, с возможностью увеличения до 128 Гб.
ПК имеет относительно малый вес: M1 Max - всего 2,7 кг, а M1 Ultra – 3,6 кг. Это позволяет использовать гаджет в любом месте: в домашней обстановке, в офисе, в дороге и т.д.

Компактные размеры 19,7х19,7х9,5 см делают устройство мобильным и удобным в эксплуатации.

Дизайн

Цвет корпуса устройства – серебряный. На 80% корпус гаджета выполнен из переработанного алюминия. Высота его ровна высоте примерно двух Mac mini. Кроме этого, сходств между этими устройствами больше нет.
На фронтальной стороне Apple Mac Studio расположены USB-разъемы. Рядом с ними есть слот для вставки карты памяти. Удобное расположение этого слота позволяет не разворачивать гаджет при необходимости выгрузки видеофайлов или графических объектов с автономного носителя.

Обратная сторона устройства также оснащена несколькими портами: в этом вопросе бренд Apple не поддерживает концепцию «безразъемного будущего». На задней панели размещается несколько разъемных гнезд, поэтому эта сторона устройства больше напоминает решето, чем ультрасовременный компьютер.
Пользователь имеет доступ к четырем USB-портам Thunderbolt 4, разъему Ethernet (10 Гб), а также 2 гнездам USB-A и разъему для наушников 3,5 мм.
Однако, пользователи должны понимать, что Apple Mac Studio сам по себе не имеет никакого смысла. Он оснащен только кабелем питания, и без качественной периферии в нем нет никакого смысла.

Для удобства эксплуатации, устройство должно быть синхронизировано:

  • с дисплеем
  • с кибордом
  • с трекпадом или мышкой

Чтобы пользоваться Apple Mac Studio на максимальным мощностях, вам потребуется очень хороший монитор. Если такого монитора у вас пока нет, обратите внимание на гаджет Studio Display, который имеет экран на 27 дюймов.
У Studio Display регулируется высота и угол наклона для максимально комфортной работы в любых условиях. Гаджет поддерживает технологию True tone – продвинутая функция автоматической яркости, с помощью которой монитор легко подстраивается под уровень внешнего освещения.

Базовое преимущество - рекордная производительность

Apple Mac Studio имеет не только стильный и лаконичный дизайн, но и высокую мощность. Именно мощностные характеристики интересуют покупателей этого гаджета в первую очередь.

Кроме высокой производительности M1 Max и M1 Ultra, которая подробно описана выше, покупатель может выбрать еще более мощную версию: чип M1 Ultra (центральный процессор на 20 ядер, 64 ядра графики и 32-ядерный нейронный процессор). Кроме этого, в распоряжении пользователя будет 128 Гб общей памяти.

Примечательно, что при создании версии M1 Ultra разработчики применили UltraFusion - новейшую технологию, в основе которой два чипа M1 Max, функционирующие в «тандеме». Система идентифицирует их, как единый, сверхмощный процессор. Пропускная способность обоих чипсетов составляет 2,5 Тб за секунду. Именно этот показатель играет ключевую роль в скорости и качестве работы устройства. Такая мощность позволяет запускать любые игры, в особенности азартные например https://play-fortuna.online

Apple Mac Studio – гаджет, который легко справляется даже со сверхсложными и объемными задачами. К примеру, во время просмотра видео в 8К глаз не замечает ни единого пропущенного кадра, создается ощущение, что выполняется какая-то элементарная задача, вроде трансляции текстовых файлов.

Обратите внимание, что выгрузка видеофайлов осуществляется практически моментально. Например, видео в формате 8К, которое длится около 30 секунд, будет в обработке всего лишь 20 секунд. При этом, на одном из самых мощных ноутбуков MacBook Pro данный процесс занимает около 20 минут. Подобная скорость обработки сохраняется и при выполнении других объемных задач. Так, пользователи отмечают молниеносную скорость предпросмотра большого числа изменений в режиме реального времени в Adobe Photoshop. Обработка множества звуковых дорожек в программе Logic Pro также осуществляется практически мгновенно.

Apple Mac Studio – наиболее мощный ПК в истории компании Apple. На сегодняшний день, Mac Studio установил планку мощности среди персональных компьютеров: аналогов по производительности у этого гаджета не существует.